Bilderfest GmbH
factual entertainment
Adi-Maislinger-Str. 9
81373 München

+49.(0)89.189 4355-0
info@bilderfest.de
factual entertainment

Menschen

Dietmar Lyssy Dietmar Lyssy

Dietmar Lyssy

Geschäftsführer

Dietmar Lyssy

Geschäftsführer

lyssy@bilderfest.de

+49.(0)89.189 435 5 -13
Marcus Uhl Marcus Uhl

Marcus Uhl

Geschäftsführer

Marcus Uhl

Geschäftsführer

uhl@bilderfest.de

+49.(0)89.189 435 5 -13
Maja Brömel Maja Brömel

Maja Brömel

Assistenz der Geschäftsführung

Maja Brömel

Assistenz der Geschäftsführung

broemel@bilderfest.de

+49.(0)89.189 435 5 -13
Iris Kreidel Iris Kreidel

Iris Kreidel

Head of Production

Iris Kreidel

Head of Production

kreidel@bilderfest.de

+49.(0)89.189 435 5 - 50
Laura Sages Laura Sages

Laura Sages

Production Manager

Laura Sages

Production Manager

sages@bilderfest.de

+49.(0)89.189 435 5 - 53
Matthias Falk Matthias Falk

Matthias Falk

Produktionsleitung

Matthias Falk

Produktionsleitung

falk@bilderfest.de

+49.(0)89.189 435 5 - 51
Alissa Aubenque Alissa Aubenque

Alissa Aubenque

Produktionsvolontärin

Alissa Aubenque

Produktionsvolontärin

aubenque@bilderfest.de

+49.(0)89.189 435 5 - 10
Daniela Kroher Daniela Kroher

Daniela Kroher

Produktionsvolontärin

Daniela Kroher

Produktionsvolontärin

kroher@bilderfest.de

+49.(0)89.189 435 5 - 52
Stefan Otter Stefan Otter

Stefan Otter

Executive Producer

Stefan Otter

Executive Producer

otter@bilderfest.de

+49.(0)89.189 435 5 - 31
Britta Bruhn Britta Bruhn

Britta Bruhn

Supervising Producer

Britta Bruhn

Supervising Producer

bruhn@bilderfest.de

+49.(0)89.189 435 5 - 23
Anne Steinkamp Anne Steinkamp

Anne Steinkamp

Supervising Producer

Anne Steinkamp

Supervising Producer

steinkamp@bilderfest.de

+49.(0)89.189 435 5 - 25
Eva Bayer Eva Bayer

Eva Bayer

Supervising Producer

Eva Bayer

Supervising Producer

bayer@bilderfest.de

+49.(0)89.189 435 5 - 32
Andreas Martin Andreas Martin

Andreas Martin

Redakteur/ CvD

Andreas Martin

Redakteur/ CvD

martin@bilderfest.de

+49.(0)89.189 435 5 - 20
Nikolaus Wirth Nikolaus Wirth

Nikolaus Wirth

Redakteur

Nikolaus Wirth

Redakteur

wirth@bilderfest.de

+49.(0)89.189 435 5 - 16
Theresa Moebus Theresa Moebus

Theresa Moebus

Junior-Producerin

Theresa Moebus

Junior-Producerin

moebus@bilderfest.de

+49.(0)89.189 435 5 - 43
Verena Ziegler Verena Ziegler

Verena Ziegler

Jungredakteurin

Verena Ziegler

Jungredakteurin

ziegler@bilderfest.de

+49.(0)89.189 435 5 - 30
Clarissa Juse Clarissa Juse

Clarissa Juse

Redaktionsvolontärin

Clarissa Juse

Redaktionsvolontärin

juse@bilderfest.de

+49.(0)89.189 435 5 - 29
Lennart Bedford-Strohm Lennart Bedford-Strohm

Lennart Bedford-Strohm

Redaktionsvolontär

Lennart Bedford-Strohm

Redaktionsvolontär

bedford-strohm@bilderfest.de

+49.(0)89.189 435 5 -24
Lena Gräf Lena Gräf

Lena Gräf

Redaktionsvolontärin

Lena Gräf

Redaktionsvolontärin

graef@bilderfest.de

+49.(0)89.189 435 5 -17
Tillman Graach Tillman Graach

Tillman Graach

Archivar

Tillman Graach

Archivar

graach@bilderfest.de

+49.(0)89.189 435 5 - 26
Patrick Wagner Patrick Wagner

Patrick Wagner

Senior Motion Designer

Patrick Wagner

Senior Motion Designer

wagner@bilderfest.de

+49.(0)89.189 435 5 - 68
Stephanie Riess Stephanie Riess

Stephanie Riess

Junior Motion Designerin

Stephanie Riess

Junior Motion Designerin

riess@bilderfest.de

+49.(0)89.189 435 5 - 15
Marcus Schmidt Marcus Schmidt

Marcus Schmidt

Head of Postproduction

Marcus Schmidt

Head of Postproduction

schmidt@bilderfest.de

+49.(0)89.189 435 5 - 67
Ariel Sages Ariel Sages

Ariel Sages

Cutter

Ariel Sages

Cutter

a.sages@bilderfest.de

+49.(0)89.189 435 5 - 0
Daniel Bluhm Daniel Bluhm

Daniel Bluhm

Jung-Cutter

Daniel Bluhm

Jung-Cutter

bluhm@bilderfest.de

+49.(0)89.189 435 5 - 66
Lukas Brenninger Lukas Brenninger

Lukas Brenninger

Postproduction Operator

Lukas Brenninger

Postproduction Operator

brenninger@bilderfest.de

+49.(0)89.189 435 5 - 60
Anya Schulz Anya Schulz

Anya Schulz

Freie Cutterin

Anya Schulz

Freie Cutterin

info@bilderfest.de

+49.(0)89.189 435 5 - 0
Peter Greubel Peter Greubel

Peter Greubel

Equipmentchef Kamera

Peter Greubel

Equipmentchef Kamera

greubel@bilderfest.de

+49.(0)89.189 435 5 - 71
Gidon Lasch Gidon Lasch

Gidon Lasch

Kameraassistent

Gidon Lasch

Kameraassistent

lasch@bilderfest.de

+49.(0)89.189 435 5 - 72
Tenzin Sherpa Tenzin Sherpa

Tenzin Sherpa

Kameraassistent

Tenzin Sherpa

Kameraassistent

sherpa@bilderfest.de

+49.(0)89.189 435 5 - 72
Matteo Wiotte Matteo Wiotte

Matteo Wiotte

Kameravolontär

Matteo Wiotte

Kameravolontär

wiotte@bilderfest.de

+49.(0)89.189 435 5 - 72
Christian Stiefenhofer Christian Stiefenhofer

Christian Stiefenhofer

Freier Autor/Regisseur

Christian Stiefenhofer

Freier Autor/Regisseur

info@bilderfest.de

+49.(0)89.189 435 5 - 0
Hans v. Kalckreuth Hans v. Kalckreuth

Hans v. Kalckreuth

Freier Autor/Regisseur

Hans v. Kalckreuth

Freier Autor/Regisseur

kalckreuth@bilderfest.de

+49.(0)89.189 435 5 - 22
Krischan Dietmaier Krischan Dietmaier

Krischan Dietmaier

Freier Autor/Regisseur

Krischan Dietmaier

Freier Autor/Regisseur

info@bilderfest.de

+49.(0)89.189 435 5 - 0
Fabian Wolf Fabian Wolf

Fabian Wolf

Freier Autor/Regisseur

Fabian Wolf

Freier Autor/Regisseur

wolf@bilderfest.de

+49.(0)89.189 435 5 - 17
Max Lebsanft Max Lebsanft

Max Lebsanft

Freier Autor/Regisseur

Max Lebsanft

Freier Autor/Regisseur

info@bilderfest.de

+49.(0)89.189 435 5 - 0
Carsten Frank Carsten Frank

Carsten Frank

Freier Autor/Regisseur

Carsten Frank

Freier Autor/Regisseur

info@bilderfest.de

+49.(0)89.189 435 5 - 0
Matthias Sebening Matthias Sebening

Matthias Sebening

Freier Autor/Regisseur

Matthias Sebening

Freier Autor/Regisseur

info@bilderfest.de

+49.(0)89.189 435 5 - 0
ÜBERSICHT

DAS BILDERFEST TEAM

125 Menschen, 21 Sprachen, zahlreiche Kompetenzen – ein Team voller Kreativität, Erfahrung und Leidenschaft für spannende Wissenschaftsthemen, Geschichten und Menschen.

Die Bilderfest GmbH beschäftigt derzeit 30 feste und etwa 100 freie Mitarbeiter. Zum Netzwerk der Firma zählen die erfahrensten deutschen Doku-Regisseure, Kameramänner und CGI-Spezialisten, aber auch zahlreiche junge Talente.