Bilderfest GmbH
factual entertainment
Adi-Maislinger-Str. 9
81373 München

+49.(0)89.189 4355-0
info@bilderfest.de
factual entertainment

Menschen

Dietmar Lyssy Dietmar Lyssy

Dietmar Lyssy

Geschäftsführer

Dietmar Lyssy

Geschäftsführer

lyssy@bilderfest.de

+49.(0)89.189 435 5 -13
Marcus Uhl Marcus Uhl

Marcus Uhl

Geschäftsführer

Marcus Uhl

Geschäftsführer

uhl@bilderfest.de

+49.(0)89.189 435 5 -13
Alissa Aubenque Alissa Aubenque

Alissa Aubenque

Produktion

Alissa Aubenque

Produktion

aubenque@bilderfest.de

+49.(0)89.189 435 5 - 10
Anna Bachner Anna Bachner

Anna Bachner

Redaktion

Anna Bachner

Redaktion

bachner@bilderfest.de

+49.(0)89.954 592 2 -20
Eva Bayer Eva Bayer

Eva Bayer

Redaktion

Eva Bayer

Redaktion

bayer@bilderfest.de

+49.(0)89.189 435 5 - 32
Lennart Bedford-Strohm Lennart Bedford-Strohm

Lennart Bedford-Strohm

Redaktion

Lennart Bedford-Strohm

Redaktion

bedford-strohm@bilderfest.de

+49.(0)89.189 435 5 -24
Daniel Bluhm Daniel Bluhm

Daniel Bluhm

Schnitt

Daniel Bluhm

Schnitt

bluhm@bilderfest.de

+49.(0)89.189 435 5 - 66
Lukas Brenninger Lukas Brenninger

Lukas Brenninger

Postproduktion

Lukas Brenninger

Postproduktion

brenninger@bilderfest.de

+49.(0)89.189 435 5 - 60
Maja Brömel Maja Brömel

Maja Brömel

Assistenz der Geschäftsführung

Maja Brömel

Assistenz der Geschäftsführung

broemel@bilderfest.de

+49.(0)89.189 435 5 -13
Britta Bruhn Britta Bruhn

Britta Bruhn

Redaktion

Britta Bruhn

Redaktion

bruhn@bilderfest.de

+49.(0)89.189 435 5 - 23
Krischan Dietmaier Krischan Dietmaier

Krischan Dietmaier

Freier Autor/Regisseur

Krischan Dietmaier

Freier Autor/Regisseur

info@bilderfest.de

+49.(0)89.189 435 5 - 0
Matthias Falk Matthias Falk

Matthias Falk

Produktion

Matthias Falk

Produktion

falk@bilderfest.de

+49.(0)89.189 435 5 - 51
Carsten Frank Carsten Frank

Carsten Frank

Freier Autor/Regisseur

Carsten Frank

Freier Autor/Regisseur

info@bilderfest.de

+49.(0)89.189 435 5 - 0
Danilo Gerul Danilo Gerul

Danilo Gerul

Redaktion

Danilo Gerul

Redaktion

gerul@bilderfest.de

+49.(0)89.954 592 2 -0
Tillman Graach Tillman Graach

Tillman Graach

Redaktion

Tillman Graach

Redaktion

graach@bilderfest.de

+49.(0)89.189 435 5 - 26
Lena Gräf Lena Gräf

Lena Gräf

Redaktion

Lena Gräf

Redaktion

graef@bilderfest.de

+49.(0)89.189 435 5 -17
Peter Greubel Peter Greubel

Peter Greubel

Kameraabteilung

Peter Greubel

Kameraabteilung

greubel@bilderfest.de

+49.(0)89.189 435 5 - 71
Clarissa Juse Clarissa Juse

Clarissa Juse

Redaktion

Clarissa Juse

Redaktion

juse@bilderfest.de

+49.(0)89.189 435 5 - 35
Hans v. Kalckreuth Hans v. Kalckreuth

Hans v. Kalckreuth

Redaktion

Hans v. Kalckreuth

Redaktion

kalckreuth@bilderfest.de

+49.(0)89.189 435 5 - 22
Iris Kreidel Iris Kreidel

Iris Kreidel

Produktion

Iris Kreidel

Produktion

kreidel@bilderfest.de

+49.(0)89.189 435 5 - 50
Daniela Kroher Daniela Kroher

Daniela Kroher

Produktion

Daniela Kroher

Produktion

kroher@bilderfest.de

+49.(0)89.189 435 5 - 52
Gidon Lasch Gidon Lasch

Gidon Lasch

Kameraabteilung

Gidon Lasch

Kameraabteilung

lasch@bilderfest.de

+49.(0)89.189 435 5 - 72
Max Lebsanft Max Lebsanft

Max Lebsanft

Freier Autor/Regisseur

Max Lebsanft

Freier Autor/Regisseur

info@bilderfest.de

+49.(0)89.189 435 5 - 0
Sarah Lemberger Sarah Lemberger

Sarah Lemberger

VFX

Sarah Lemberger

VFX

lemberger@bilderfest.de

+49.(0)89.189 435 5 -68
Andreas Martin Andreas Martin

Andreas Martin

Redaktion

Andreas Martin

Redaktion

martin@bilderfest.de

+49.(0)89.189 435 5 - 20
Simone Miller Simone Miller

Simone Miller

Produktion

Simone Miller

Produktion

miller@bilderfest.de

+49.(0)89.954 592 2 -11
Theresa Moebus Theresa Moebus

Theresa Moebus

Redaktion

Theresa Moebus

Redaktion

moebus@bilderfest.de

+49.(0)89.189 435 5 - 43
Stefan Otter Stefan Otter

Stefan Otter

Redaktion

Stefan Otter

Redaktion

otter@bilderfest.de

+49.(0)89.189 435 5 - 31
Jana Peller Jana Peller

Jana Peller

Postproduktion

Jana Peller

Postproduktion

peller@bilderfest.de

+49.(0)89.189 435 5 - 66
Sabine Raich Sabine Raich

Sabine Raich

Kameraabteilung

Sabine Raich

Kameraabteilung

raich@bilderfest.de

+49.(0)89.189 435 5 -70
Ferdinand Ruppert Ferdinand Ruppert

Ferdinand Ruppert

Produktion

Ferdinand Ruppert

Produktion

ruppert@bilderfest.de

+49.(0)89.954 592 2 -12
Laura Sages Laura Sages

Laura Sages

Produktion

Laura Sages

Produktion

sages@bilderfest.de

+49.(0)89.189 435 5 - 53
Ariel Sages Ariel Sages

Ariel Sages

Schnitt

Ariel Sages

Schnitt

a.sages@bilderfest.de

+49.(0)89.189 435 5 - 0
Marcus Schmidt Marcus Schmidt

Marcus Schmidt

Postproduktion

Marcus Schmidt

Postproduktion

schmidt@bilderfest.de

+49.(0)89.189 435 5 - 67
Anya Schulz Anya Schulz

Anya Schulz

Freie Cutterin

Anya Schulz

Freie Cutterin

info@bilderfest.de

+49.(0)89.189 435 5 - 0
Matthias Sebening Matthias Sebening

Matthias Sebening

Freier Autor/Regisseur

Matthias Sebening

Freier Autor/Regisseur

info@bilderfest.de

+49.(0)89.189 435 5 - 0
Anne Steinkamp Anne Steinkamp

Anne Steinkamp

Redaktion

Anne Steinkamp

Redaktion

steinkamp@bilderfest.de

+49.(0)89.189 435 5 - 25
Christian Stiefenhofer Christian Stiefenhofer

Christian Stiefenhofer

Freier Autor/Regisseur

Christian Stiefenhofer

Freier Autor/Regisseur

info@bilderfest.de

+49.(0)89.189 435 5 - 0
Matteo Wiotte Matteo Wiotte

Matteo Wiotte

Kameraabteilung

Matteo Wiotte

Kameraabteilung

wiotte@bilderfest.de

+49.(0)89.189 435 5 - 72
Nikolaus Wirth Nikolaus Wirth

Nikolaus Wirth

Redaktion

Nikolaus Wirth

Redaktion

wirth@bilderfest.de

+49.(0)89.189 435 5 - 16
Fabian Wolf Fabian Wolf

Fabian Wolf

Freier Autor/Regisseur

Fabian Wolf

Freier Autor/Regisseur

info@bilderfest.de

+49.(0)89.189 435 5 - 0
Verena Ziegler Verena Ziegler

Verena Ziegler

Redaktion

Verena Ziegler

Redaktion

ziegler@bilderfest.de

+49.(0)89.189 435 5 - 30
ÜBERSICHT

DAS BILDERFEST TEAM

Ein Team voller Kreativität, Erfahrung und Leidenschaft für spannende Wissenschaftsthemen, Geschichten und Menschen.

Die Bilderfest GmbH beschäftigt derzeit über 40 feste und etwa 100 freie Mitarbeiter. Zum Netzwerk der Firma zählen die erfahrensten deutschen Doku-Regisseure, Kameramänner und CGI-Spezialisten, aber auch zahlreiche junge Talente.